(812) 331-45-07
ГлавнаяСтатьиФункциональность и удобство на кухне - выдвижные системы нижних тумб и колонок

Функциональность и удобство на кухне - выдвижные системы нижних тумб и колонок

Все известно, что распашные двери с полками не очень удобны в посведневном использовании, так как все, что лежит в глубине, труднодоступно - надо присесть, сначала доставть то, что спереди, потом уже достать предметы из глубины кухонной тумбы. Поэтому большинство производителей кухонь, и мы, в том числе, рекомендуем по максимуму использовать выдвижные ящики и различные выдвижные системы для нижних модулей кухни. Современные системы для кухонных ящиков за последнее время очень делеко ушли вперед - они позволяют делать ящики шириной до 1200мм и больше, высотой 360мм и 720мм, и нагрузкой до 70-80 кг, что позволяет устанавливать их где угодно и хранить там что угодно. В узких модулях 150мм предусмотрены бутылочницы, в уголовых шкафах - так называемые "волшебные углки" и другие специальные угловые механизмы. У нас иногда в последнее время делаются кухни вообще без распашных фасадов под столешницей (Пример), и такие кухни считаются наиболее удобными, функциональными и вместительными. Рассмотрим по порядку все механизмы.

1. Ящики

Без выдвижных ящиков на кухне обойтись достаточно сложно, как минимум нужны ящики для столовых приборов. В современных кухнях используются специальные системы ящиков, компания MONTESANO использует ящики Австрийского производителя Blum  - проверенные временем тандембоксы (Tandembox) и новейщие леграбоксы (Legrabox). Ящики имеют металлические боковины, отличие Леграбоксов - более тонкие боковины в современном минималистическом стиле, более совершенная система направляющих с более плавным скольжением, более выкоая нагрузка на направляющие - 40 и 70 кг вместо 30 и 50 кг у Тандембоксов. Однако для небольших и средних ящиков вполне подойдут Тандембоксы, если не привязываться к дизайну боковин ящиков.

Тандембоксы представлены на фото ниже, они бывают серого, белого цвета, и под нержавеющую сталь

тандембоксы

  тандембокс2

Высота ящиков одинаковая, 86мм, увеличивается с помощью рейлингов. Тандембоксы имеют регулировку вправо-влево и по высоте, а также регулировку наклона фасада, что позволяет всегда выставить одинаковые зазоры между ящиками. На рейлинги также возможно установить боковины, также и на рейлинги, и на боковины устанавливается система продольных и поперечных разделителей, что позволяет организовать порядок в больших ящиках. Предусмотрено изготовление внутренних ящиков.

Леграбоксы появились в 2014 году и, судя по Миланской выставке Eurocucina 2016, уже почти повсеместно используются в кухнях премиум-класса производителей, использующих фурнитуру Blum. Легабоксы с их тонкими 12-мм боковинами очень хорошо смотрятся в совоременных кухнях в стиле модерн и минимализм. Также следует отметить более плавное скольжение благодаря использованию направляющих movento вместо tandem, и более высокую нагрузку на направляющие - 40кг и 70кг. Существует несколько высот боковин для высоких, средних, стандартных и низких ящиков, тут рейлингов не предусмотрено. Также существуют внутренние ящики, как и с тандембоксами. Выдвижные ящики на основе тандембоксов и Леграбоксов встаривают как под столешницу в нижние базы, так и в колонны (пеналы) для удобного и быстрого доступа ко всему объему колонны. Комбинация внутренних ящиков со специальными петлями Blum позволяет монтировать ящики за распашной дверцей и выдвигать ящики при открытой на 90 градусов дверце. Леграбоксы, в отличие от тандембоксов, не наращиваются по высоте рейлингами, и имеют фиксированную высоту боковин. Фото Леграбоксов можно посмотреть ниже. 

леграбокс1  леграбоксы2

2. Бутылочницы и прочие механизмы для узких корпусов

Иногда возникает необходимость заполнить узкое пространство 150-300мм, для этого используются различные выдвижные механизмы, называемые бутылочницами и сетчатыми емкостями. Часто в кухне специально проектируются такие механизмы для удобства хранения бутылок (с маслом, винных бытылок) и прочих продуктов. В секциях 150-200мм альтернативные варианты с распашной дверцей вообще неприемлемы по удобству, в более широких секциях возможно сделать распашной фасад, но выдвижной механизм с системой полного выжвижения позволяет сразу достать и увидеть все содержимое шкафа, без необходимости нагибаться, заглядывать внуть, вынимать спереди стоящие предметы, что экономит в итоге массу времени на кухне и делает приготовление пищи легким и приятным. В кухнях MONTESANO используются выдвижные механизмы Kessebohmer (Германия) и Inoxa (Италия), только с плавным закрыванием. Выдвижные механизмы с жестким дном из ДСП (вместо сетчатого дна) более дорогие, но удобнее в использовании, так как предметы, особенно бутылки, более устойчиво стоят на дне, а в некоторых механизмах используется специальное прорезиненное покрытие дна anti slip, которое предотвращает движение предметов во время открывания-закрывания механизма. Механизм от Kessebohmer фронталь (на первом фото) имеет возможнотсь регулировать полки по высоте.

Также компания Blum предлагает предлагает изготавливать бутылочницы 200мм на основе тандембоксов, такие бутылочнгицы имеют жесткое дно, общий дизайн с выдвижными ящиками, и конечно же отличное скольжение и легкость регулировок фасада от Blum.

kesse1  inoxadeluxe

 

inoxa1  tandem1

3. Высокие выдвижные и распашные механизмы в колонны

Для кухонных пеналов, как альтернатива полками и выдвижным ящикам, существует несколько выдвижных систем для колонн, во всю высоту пенала. Также Kessebohmer предлагает интересный механизм тандем-колонна, где при открывании распашной дверцы часть полок закреплено на самой дверце, часть выезжает вперед засчет специального поводка.

tandem-kolonna

4. Выдвижные ситемы для хранения мусора, для хранения сковородок и  прочие системы

 В современной кухне, как правило, предусматриваются встраиваемые мусорные ведра и целые системы сортировки мусора. Существует 2 варианта ведер - со своим выдвижным механизмом и креплением к фасаду, и отдельные ведра с поддоном, которые вставляются в ящик. Только ведра, предназначенные для монтажа в выдвижной ящик (тандембокс или Леграбокс), можно, как и любой ящик, оснастить электроприводом, открывающим ящик по нажатию. Согласитесь, очень часто при приготовлении пиши возникает необходимость выкинуть мусор, а руки заняты, или не очень чистые, чтобы браться за ручку или фасад - в таком случае легким касанием коленом мусорное ведро выдвигается, и так же коленом закрывается (с помощью так называемого доводчика - системы славного закрывания). В ходе постоянного использования электропривода на ящик с мусорным ведром человек потом просто не может представить, как можно обходится на кухне без него - настолько это удобно! Кухни MONTESANO часто оснащаются системами хранения Premier и Inoxa, данные системы представлены на фото ниже.

premier  inoxa

 

Также существует много специализированных выдвижных механизмов для хранения различных кухонных предметов. например выдвижная система для хранения сковородок

4. Угловые выдвижные механизмы

Наибольшее удобство доставляет выдвижной механизм в угловом модуле кухни, так как угловое пространство является самым труднодоступным и поэтому практически не используется в повседневном приготовлении пищи. Однако, если туда установить выдвижной механизм, то и это местот на кухне можно сделать полноценно используемым. Самым популярным и удобным, на наш взгляд, является механизм LeMans от Kessebohmer (Германия), он состоит из 2-х выдвижных полок, полки выдвигаются полностью, именют нагрузку до 20 кг на полку, и, что немаловажно - оснащены противоскользящим прорезиненным покрытием, которое предотвращает сдвигание предметов даже при резких движениях механизма, когда надо что-то быстро достать. Полки расположены за распашным фасадом, выдвигаются независимо друг от друга, оснащены плавным закрыванием. Что удобно при проектировании, LeMans представлен для ширины углового фасада шириной 400, 450, 500 и 60мм - то есть подойдет для любой кухни. Что очень удобно, полки можно переставлять по высоте. LeMans 600 представлен на фото ниже.

LeMans1  LeMans2

 

Также для нижних угловых тумб часто используются так называемые волшебные уголки, где часть механизма полностью выкатывается из угловой тумбы, вторая часть подкатывается из угла в доступную часть тумбы. Тут фасад непосредственно прикрепляется к механизму, сам же механизм имеет немного большую площадь, чем LeMans. на фото представлен волшебный уголок от немецкой компании KESSEBÖHMER, механизм рассчитан на ширину фасада 450-600мм и на нагрузку по 7 кг на каждую переднюю полку и по 9 кг на кажду заднюю полку. Полки из ДСП с антискользящим прорезиненным покрытием Анти Слип имеют плоский хромированный бортик. Также, как и в Lemans, полки можно регулировать по высоте. Волшебный уголок представлен на фото ниже.

волшебный уголок

 

Ниже представлен механизм Padella для хранения сковородок и крышек

padella