(812) 331-45-07
ГлавнаяСтатьиРазмещение розеток/выводов под встраиваемую технику

Размещение розеток/выводов под встраиваемую технику

В данной теме мы подробно раскроем очень важную информацию – как правильно разместить розетки и подготовить электрику для установки кухни. Мы не стали копировать многочисленные картинки из интернета на эту тему (не все из них корректны), а нарисовали собственную схему, исходя из нашего опыта. За высоту цоколя в данной схеме возьмем 120мм.

 

  1. Надо определиться с количеством, типом и расположением встраиваемой техники. Для розеток к технике под столешницей и в пеналах – верх розетки не выше цоколя (у нас 120мм). Следует отметить, что данная схема также подходит и для популярных сейчас кухонь вплотную до потолка, так как сверху кухни розеток и проводки нет.
  2. ПММ. Стандартные посудомойки (ПММ) стоят на полу, для них есть особенность – нельзя делать встраиваемую ПММ рядом со стир. машиной или хол-ком/мороз-ком, если он встроен под столешницу, так как ПММ крепится в боковые стенки соседних модулей. Не рекомендуется встраивать ПММ, предназначенную для монтажа под столешницу, в пенал. В принципе можно (и мы так делали, если других вариантов нет), но там есть свои дизайнерские и конструктивные особенности, и их все надо учитывать, тут надо консультироваться со специалистом. Розетка для ПММ - сбоку от нее. Подводка воды к ПММ – там же, где подводка воды к мойке. Выход канализации – отдельный или общий с мойкой, так же в зоне мойки. Есть еще компактные ПММ для встройки в пенал (это редкость, многие про них даже не знают) – для них розетка - как для морозильника в пенал.
  3. Стиральная машина (отдельная или встраиваемая) стоит на полу всегда – розетка справа или слева.
  4. По варочную панель розетку сейчас обычно уже не делают, чаше делается выход провода из стены 1-1,5м, который непосредственно подсоединяется в варочную панель. При грамотном проекте электрики в квартире этот провод всегда на отдельном автомате.
  5. Хол-к всегда встраивается в пенал и стоит на дне пенала, а не на полу. Тут розетка делается под ним. Розетку под хол-к лучше завести на отдельный автомат – если уехали в отпуск, отключаем все, кроме хол-ка.
  6. Морозильники бывают 2х видов. Первый - для встройки под столешницу, стоит на полу – тут полный аналог ПММ, розетка справа или слева. Второй – для встройки в пенал, стоит на дне пенала, тут полный аналог хол-ка, розетка делается под ним.
  7. Духовка и СВЧ (а также пароварки, кофемашины и пр.) – одинаковые по типу встройки. Тут розетки делаются под ними в цоколе. Для некоторых СВЧ можно делать розетку прямо за ней – надо смотреть размеры конкретной модели, но если делать под цоколем – точно не ошибетесь, правда может не хватить длины провода, но его легко нарастить.
  8. Вытяжка отдельная – выход провода за вытяжкой, в коробе вытяжки. Вытяжка встраиваемая – выход провода (лучше с накладной розеткой на конце – в зависимости от модели) за воздуховодом, в соотв. с размерами вытяжки.
  9. Светодиодная подсветка. Рассматриваем только ее, как современный и долговечный вариант, эконом-класс не рассматриваем. Особенность – всегда есть блок питания, который надо где-то размещать. Если есть встроенная вытяжка – за ее воздуховодом (который потом закроется ДСП коробом) сделать провод 220В для блока питания светодиодной ленты/отдельного светильника (подсветка столешницы), предварительно заведя его на выключатель. Далее к месту вывода ленты провод 12В подведется при монтаже кухни. Если вытяжка далеко от светильника, или она отдельная – смотреть по месту, выводить провод питания 220В надо в верхний шкаф, где будет расположен блок питания, и под которым будет светильник или будет подключаться лента.
  10. Измельчитель (если будет) – в любом месте под мойкой, чтобы не мешал сантехнике, задней стенки у модуля под мойку нет.
  11. Если в кухне будут электроприводы – тут лучше делать по схеме, предоставленной производителем кухни.
  12. Розетки рабочей зоны обычно делают на высоте 1050, выше нет смысла. По количеству решать Вам, учитывая, что в современной кухне обычно есть чайник, тостер, кофемашина (если она не встроена), мультиварка, блендер, миксер + нужна зарядка для телефона.

 Надо отметить, что это проверенная и грамотная схема, при выполнении которой у Вас вся техника встанет без проблем. Но это общая схема, она не может учесть все ньюансы, и тут не охватить всю технику – кофемашину, винный шкаф, розетки для электроприводов фасадов. Также могут быть коррективы на конкретную технику. Для наших Заказчиков к договору с проектом кухни проект электрики под Вашу конкретную кухню и конкретную технику прилагается бесплатно, и Вам не придется с этим всем заморачиваться.

схема электрики и розеток для кухни