(812) 331-45-07
ГлавнаяСтатьиПроектирование вытяжки на кухне

Проектирование вытяжки на кухне

На каждой кухне должна быть вытяжка, но не все знают, как правильно ее выбрать и куда вывести, чтобы она эффективно и тихо отводила воздух. Расскажем об этом подробнее.

1. Расчет мощности и высота монтажа. По упрощенной общепринятой формуле считается, что воздух в кухне при приготовлении пищи должен обновляться десятикратно за час, то есть для расчета мощности вытяжки надо взять объем помещения и умножить на 10. Если у нас кухня 3*4 и высотой потолка 2,7м, то 3*4*2,7*10 =  324 м3/час – такой мощности и нужна вытяжка. На самом деле это не так. В инструкциях к вытяжкам нет упоминаний, на какой объём помещения она рассчитана. Это уже придумали сами продавцы данного товара. Площадь помещения на производительность НЕ ВЛИЯЕТ. И наоборот, мощность покупаемой вытяжки не вытекает из размеров помещения. Вытяжной зонт не предназначен для вентиляции кухни. Он служит только для удаления загрязнённого воздуха, находящегося в небольшом пространстве над плитой. Вытяжка не в состоянии справиться с воздухом, который поднялся к потолку лучше, чем обычный вент. канал в верхней части помещения. Если вытяжка прокачала 1000 кубометров воздуха - это вовсе не означает, что в помещении несколько раз полностью обновился воздух. Возникшая пустота, которую не любит Природа, будет заполняться воздухом, который пришёл откуда угодно - из форточки, из других комнат, из щелей. Но запахи от приготовления пищи, которые поднялись к потолку, почти не участвуют в смешивании и удаляются с трудом. Неспроста в инструкциях к вытяжкам написано, что “с целью максимальной эффективности работы вытяжной зонт должен располагаться на 60 см. от электроплиты и на 75 см. от газовой плиты”. Во время работы вытяжки избегайте воздушных потоков“ - это может быть причиной распространения запахов по всему помещению”. Минимальная высота монтажа - своя к каждой модели вытяжки, но вешать вытяжку выше 75 см точно не стоит – она не сможет эффективно работать. Ниже указана схема с минимальной высотой к вытяжке Faber Inca Lux.

Faber inca lux

2. Существуют разные стандарты измерений производительности вытяжки: свободный выход и под нагрузкой. В России широкое распространение получил стандарт свободного выхода, так как нигде и никем строго не регламентировано устройство подключения вент. канала к вытяжке. К тому же, у нас же любят большие цифры – чем больше цифра указана, якобы, тем лучше вытяжка. Принято измерять производительность самой вытяжки на выходе от мотора, без учета особенностей исполнения труб подключения – именно эта цифра будет указана, как основной параметр вытяжки. Однако, более близкую к реальности цифру дает стандарт DIN EN-61591 - замер производится на конце двухметровой трубы с двумя поворотами на 90 градусов, подключенной к вытяжке. Такой метод измерения призван имитировать работу вытяжки, подключенной к вент. каналу для отвода воздуха. У вытяжек Faber он указывается всегда. Также лучше обращать внимание на мощность на конкретной скорости. Если у Вас длинные воздуховоды, много поворотов, берите запас по мощности.

3. Шумность вытяжки. Более мощный мотор обеспечивает более тихую работу и меньшее потребление электроэнергии, поскольку обеспечивает нужную эффективность на меньшей скорости. Вытяжка не причиняет неудобств в том случае, если поглощает воздух и очищает его, не превышая 55дБ (А) звуковой мощности. Также на шумность влияют технологии, используемые в вытяжке – специальные моторы, периметрическое всасывание воздуха и т.д. Но и тут тоже не все так просто - шумность зависит от материала и длины воздуховодов, а также от количества поворотов.

4. Все вышесказанное корректно работает только в загородном доме, где от вытяжки идет отдельный вент. канал на крышу. Или в некоторых домах (например, Scandi Club от Bonava и др.), где застройщиком уже продуман отвод воздуха от кухонной вытяжки, и к ее месту расположения застройщиком подведен отдельный воздуховод. В большинстве же квартир и домов такого нет, и вытяжку строители обычно выводят в общую вент. шахту, но это не правильно.

5. Вент. шахты. Почти все жилые здания (99%) в России (и бывшем СССР) имеют естественную вентиляцию, или, правильнее, вентиляцию с естественным побуждением. Т.е. воздух в наши квартиры приходит через неплотности в окнах, дверях и строительных конструкциях, а также через специальные приточные клапаны или каналы, а уходит через вент. каналы, расположенные в кухне, ванной, туалете. Любые строительные конструкции или коммуникации, рассчитываются на определенные нагрузки. Вентиляция в этом списке не исключение. Наши каналы имеют достаточно ограниченные возможности по пропускной способности. В наилучших условиях их производительность составляет 150 - 180 м3/ч (для сравнения: современные вытяжки имеют мощность 600-1100м3/ч и выше). Итак, главный фактор, влияющий на производительность вытяжки - это сечение вент. каналов в наших домах. Большинство каналов на территории нашей страны имеют сечение 130 х 130 мм, или диаметр 140 мм. Присоединяя к такому небольшому каналу механическую (принудительную) вентиляцию, мы получаем мизерный эффект. Больше воздуха, чем может такой канал пропустить, он всё равно не пропустит, сколько не старайся. А дорогие вытяжки, при включении высоких скоростей, вообще могут выключаться. И не надо сразу звонить в сервис, что вытяжка не работает, возможно, сработала защита – вытяжка просто не может протолкнуть нужный объем воздуха из-за ограничения сечения вент. канала и поэтому выключается.

6. Что касается квартир - некоторые застройщики сразу запрещают подключать вытяжки в вент. шахту, предназначенную для естественной вентиляции. Многие не запрещают, но если задать вопрос, то ответят, что вент. шахта не предназначена для вывода туда вытяжки. Всегда надо уточнять у застройщика про проект вентиляции, и возможность подключения вытяжки. 

7. Воздуховоды. Как правило, к месту расположения вытяжки подводят гладкий воздуховод, который затем выводят к месту для отвода воздуха. Надо понимать, что каждый поворот, каждый дополнительный метр воздуховода уменьшает мощность отвода воздуха, надо стараться обеспечить максимально беспрепятственный отвод воздуха. Гофрированные воздуховоды использовать тут в принципе нельзя.

8. Один из вариантов решения проблемы, если в кухне есть только вент. канал для естественной вентиляции – это вывод вытяжки прямо на улицу. Чтобы канал не промерзал, там ставятся обратные клапаны. Такое решение будет самым эффективным отводом, по аналогии с загородным домом. Выполняется алмазным бурением.

9. Также надо упомянуть про вытяжки с рециркуляцией, которые работают на угольных фильтрах вместо работы на отвод воздуха. Тут нас вент. каналы и вент. шахты не интересуют, но надо понимать, что это - компромиссное решение, и при возможности, конечно, надо проектировать работу вытяжки на отвод воздуха.